Цель:Расширение у детей элементарных экологических представлений о домашних животных, их повадках, зависимости от человека, о диких животных различных климатических зон: условиях обитания, питания, выведения потомства.

Формирование представлений детей об охране животных человеком и государством.

Развитие умений в уходе за домашними питомцами

Итоговое мероприятие

Выставка детских поделок «Моё любимое животное»

В старшей группе №2 проводились беседы с детьми: «Кто как осенью к зиме готовится», «Какие домашние животные есть у вас?»«Почему домашние питомцы становятся бездомными?». «Как нельзя обращаться с животными?«Почему нельзя гладить чужую собаку?».Дети рассматривали альбом «Домашние животные», отгадывали загадки.

На занятии по развитию речи, слушали русские народные сказки: «Бычок –смоляной бочок», «Зимовье», сказку В. Сутеева «Кто сказал мяу?», рассказы о животных К.Д.Ушинского, Е.Чарушина.

Дети, на занятии по конструированию, с удовольствием строили фермы, хлева для домашних животных.

Дети играли в дидактические игры:«Домашние и дикие животные осенью».«Домашние птицы».  «Назови ласково».

Проводили пальчиковую гимнастику,«Домашние животные»,«Бычок и пастушок»Пять поросят».

На прогулках играли в подвижные игры:«Кот и мыши», «Возьми игрушку-кошку первым», «Лохматый пес», «Лошадки». Кормили прилетающих на участок птиц.

Ребята принесли фотографии и рисунки своих домашних питомцев, с большойрадостью рассказывали о них.

Просматривали видеофильмы о бездомных животных: «Покорми животных».

«Спасатели животных», фильм о бездомных животных «Лучик надежды» (о приюте для бездомных животных)..

Для родителей поместили в уголок консультации о том, что нужно рассказать детям о домашних животных, что и как читать дома, дали рекомендации для закрепления лексической темы.

Совместно с детьми, родители изготовили кормушки.

Совместно с детьми изготовлен плакат в защиту бездомных животных.

Итоговое мероприятие недели - выставка фотографий и детских рисунков: «Моё любимое животное».

Воспитатели: Кузьмина Татьяна Михайловна, Сокольникова Людмила Петровна

Сейчас на сайте 59 гостей и 1 пользователь