Цель: расширить и уточнить знания детей о родном городе Ангарске, его архитектуре.

Задачи:

Обучающая: Уточнить и систематизировать знания детей об истории происхождения и архитектурно- культурных особенностях родного города.

Развивающая: Развивать познавательную активность детей и интерес к истории родного города. Развивать у детей интеллектуально-творческое мышление, умение планировать свою деятельность, договариваться.

Воспитывающая: Воспитывать чувство восхищения красотой своего родного города, любовь к родному городу и желание сделать его еще красивее.

Речевая: развивать связную монологическую речь, обучать целостным связным суждениям, расширять словарный запас.

У каждого человека на земле есть свой любимый город, деревня, посёлок - это то место, где человек родился, провёл своё детство. И чаще всего самые прекрасные, добрые воспоминания связаны именно с детством. Для формирования у детей основ гражданской культуры очень важно привить детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.
Вот и у нас в старшей группе  прошла тематическая неделя

«Зодчество Ангарска».

Неделя прошла с большим интересом у детей нашей группы. В рамках реализации  тематической недели было проведено познавательное занятие на тему «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА – Ангарск»: ребята узнали, почему город возник именно на этом месте, знакомились с историческим прошлым города, с достопримечательностями, с культурными и природными объектами, показывали репродукции памятников.

Создание фотоальбома «Архитектура нашего города», с большим интересом создавали из строительного материала красивые дома, которые можно увидеть в нашем городе, все проявили сообразительность, находчивость, воображение, провели словесные дидактические игры, направленные на обогащение словаря.
За пройденную неделю дети узнали много интересного о своем родном городе.
Вместе с детьми мы сделали вывод: «Мы любим свой город, потому что живем в нем. Здесь живут наши близкие и дорогие нам люди-мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры. И нам повезло, что мы живем в таком прекрасном городе. Мы любим свой город и детский сад, в который мы ходим. Мы гордимся нашим городом!»
Наш город такой дорогой и прекрасный, молодой  и мудрый, шелестит листвой деревьев, зовет прогуляться по его улочкам, бульварам и проспектам.

Сейчас на сайте 70 гостей и 1 пользователь