Развивающая предметно-пространственная среда в группе №1
Уголок пожарной безопасности.

Воспитатели: Агатина А.А., Ильина С.Н.

Новый год для детей это самый долгожданный и любимый праздник. Новогодняя ёлка, продолжительные выходные дни и общения в кругу семьи, дарят ребенку множество положительных эмоций. Поэтому важно заранее подготовить и организовать праздничный дни так, чтобы они были безопасны для ребенка.

В преддверии праздника, в группе с детьми были организованы мероприятия, направленные на обогащения и систематизацию знаний детей о противопожарной безопасности в Новый год.

В уголке безопасности подготовили сериютематических картинок, состоящих из ситуаций, которые учат как избежать пожар при подготовке и праздновании Нового года и что необходимо делать в случае пожара.

Для сюжетно ролевых игр были приобретены костюм пожарного (жилет, каска, необходимые инструменты).

Также уголок пополнели разными дидактическими играми, пособиями, книгами где дети берут дополнительную информацию о пожарной безопасности, проигрывают разные игровые ситуации и учатся правильно действовать в случае опасности.

Совместно с родителями создали макеты: городские дворы и улицы, где мы с детьми обыгрываем жизненные ситуации, дети используют эти макеты в самостоятельной деятельности.

Макет пожарного щита, на котором есть все необходимые предметы в миниатюре топор, огнетушитель, ёмкость с песком, ведро, лом, багор.

Макет пожарного щита позволяет знакомить детей с названием и назначением, порядком расположения предметов на щите, расширять знания о действиях при пожаре.

На информационном стенде для родителей также выставляются рекомендации о пожарной безопасности по теме недели и проводятся индивидуальные консультации.