image001

Тематическая неделя: «Рождественские встречи. Крещение» ( с 11.01.21-15.01.21). Группа № 1, воспитатели Агатина А.А. и Ильина С.Н.

Прошелпраздник Рождества Христова, и наступили святочные дни. Святки – это праздничный период с 8 по 17 января, от Рождества до Крещенского сочельника, или, как говорилось в народе, «от звезды до воды». Это особое время в году, время добра и радости, время славить родившегося Христа и делиться праздником с другими.

Во времятематической недели в группе №1, мы рассказали детям об одном из самых таинственно притягательных обычаев русского народа — увлекательном обходе дворов взрослыми и детворой, во время которого исполнялись поздравительно-величальные и дразнящиеся песни, называемыеколядками. В них хозяину двора и его семье желали богатства, хорошего урожая, а взамен требовали угощения в шутливой форме. В ходетематической недели  с детьми разучивалипесни-колядки, водили рождественские хороводы, играли в русские народные игры  «Звонарь», «Горелки», «Карусель», «Жмурки». Беседовали и обсуждали с детьми  о традициях на Руси ; Рождество, Старый Новый год, Крещение.  Рассматривали картинки, альбомы «История празднованияРождества на Руси», «Рождество –великий праздник». Смотрелипрезентации«Что такоеСвятки», «Рождественскиеколядки», «Что за праздник «Рождество» . Просматривали мультфильмы и прочитали сказки на зимнюютематику. Ребята с удовольствием занимались творческой деятельностью и радовались своими успехами в работе.

Прививая интерес к традициям русского народа, мы воспитываем в детях почтение к нашим предкам, сохраняем и продолжаем их обычаи, зарождаем в детских душах любовь к ближнему, отзывчивость и доброту!