Тематическая неделя «Безопасность детей» во второй младшей группе с 18 по 22 января.

Воспитатели: Ткаченко М.С., Цыганова Т.С.

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач нашего дошкольного учреждения. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду мы стараемся организовывать работу так, чтобы ребёнок ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

В рамках этой тематической недели мы проводили беседы: «Как вести себя на улице», «Один дома», «Огонь добрый – злой», «Безопасные предметы».

Читали сказки «Кошкин дом», «Дядя Стёпа», «ка неразлучные друзья дорогу переходили».

Смотрели обучающие мультфильмы «Смешарики» из серии Азбука безопасности. Уроки тётушки Совы из серии уроки безопасности.

Формировали знания о безопасных предметах через дидактическую игру «Подбери игрушки для Кати». Через игру «Спасём любимые игрушки от пожара», выявляли причины пожара на занятии по окружающему миру. Разучивали правила дорожного движения через с/р игру «Автобус».

Запоминали цвета светофора и разучивали их значение через рисование «Светофор».

Развивали мелкую моторику рук, через пальчиковую гимнастику «Дорожных правил очень много».

Играли в подвижные игры «Светофор», «Воробушки и автомобиль», в сюжетно-ролевые игры «дом», «рыбалка», «автобус».

Итогом недели стало оформление уголка безопасности с привлечением родителей.