Тематическая неделя: «Неделя безопасности по ПДД» : «Дорожная азбука».

(01.02.21-05.02.21)

Обучение детей правилам безопасности дорожного  движения, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил  дорожного движения. С 01.02 по 05.02.2021г  в средней группе №1 была проведена неделя по ПДД: «Дорожная азбука».

С детьми группы №1  прошли беседы-рассуждения на тему: «Опасности на улице и во дворе», «Что случиться, если...»; «Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения», «Безопасное поведение на улице»,  «Зачем нужен светофор?», «Почему нельзя играть на дороге?», «Для чего и зачем нужны дорожные знаки?» и т.д . Дети с увлечением рассказывали о том, какие они уже знают дорожные знаки и как соблюдают правила дорожного движения вместе со своими родителями. С интересом знакомились с новыми дорожными знаками и с новыми правилами дорожного движения. Рассматривали  сюжетные картины из серии «Участники дорожного движения»  и дети  делали  очень серьёзные выводы о том, что правила дорожного движения необходимо соблюдать и взрослым, и детям. Читали  художественную литературу по данной теме: А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», С. Михалков «Дядя Степа – милиционер» , Н. Леткевич «Светофор»,  Е. Сегал «Машины на нашей улице».  Ребята с интересом играли в  настольные, сюжетно ролевые и подвижные игры: «Наша улица», «Дорожная азбука», «Четвертый лишний» , «Пешеходы и водители», «Я шофер»,  «Улица и пешеходы», «Воробышки и автомобиль». Дети отгадывали загадки и  просмотрели  презентацию «Изобретение светофора», а так же с ребятами смотрели мультфильм «В поисках маленького автомобильчика», где ребята выполняли сложные задания по правилам дорожного движения. Во время совместной творческой деятельности дети лепили   из пластилина, рисовали,  делали аппликации, все  очень старались , по данной теме  была организована  творческая  выставка детей :«Дорожная азбука»