С 01 февраляпо 05 февраля 2021 года была проведена тематическая неделя «Наша безопасность»

в старшей группе №4.

Воспитатель: Осипова И.В.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача взрослых.

Цель: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Задачи: 1. Систематическое изучение наиболее вероятных причин возникновения пожаров;2. Формирование представлений у дошкольников об опасных и вредных факторах, возникающих при пожаре, сознательное и ответственное отношение в вопросах личной безопасности окружающих;

Были проведены следующие мероприятия:беседы по пожарной безопасности на темы: «Что мы знаем о пожарах», «Безопасное поведение при пожаре», «Можно ли играть с огнем?»,«Осторожно – электроприборы», «Эта спичка - невеличка»;чтение художественной литературы: С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», С.Я.Маршак «Кошкин дом», Б.Житков «Пожар», С.Михалков «Дядя Стёпа», К.И.Чуковский «Путаница», Г.Остер «Вредные советы».

Дети внимательно слушали о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, спорили: «Огонь – он друг или враг?». Яркие впечатления от презентаций, бесед и чтения художественной литературы, посвященных пожарной безопасности, отразились в рисунках и мини макетах, сделанных вместе с детьми.

Ведь часто втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегают человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.