Проект «От вдохновения к профессионализму»
МБДОУ детский сад № 8
 Современные образовательные технологии в соответствии с ФГОС ДО

28 апреля 2022 года в нашем детском саду состоялась встреча наших педагогов в рамках проекта "От вдохновения к профессионализму"

Первым вдохновением наших лучших  педагогов, стало желание поделиться со своими коллегами, молодыми специалистами,  своим профессиональным мастерством, своими  педагогическими технологиями.  Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии.

Мария Сергеевна Ткаченко,  воспитатель первой квалификационной категории, воспитатель средней группы №2, представила  технологию «Мнемотехника»- систему методов и приёмов, обеспечивающих быстрое запоминание, сохранение и воспроизведение информации, путём образования ассоциаций, используя при этом в игровой форме визуальные и звуковые примеры в  мнемотаблицах.

Татьяна Сергеевна Цыганова, воспитатель первой квалификационной категории, воспитатель средней группы №2,  поделилась игровой технологией, это организация образовательного процесса в форме различных педагогических игр, главное не менять ребёнка, не переделывать, не учить его специальным поведенческим навыкам, а дать возможность «прожить» в игре волнующие его ситуации при полном внимании и сопереживании взрослого.

Неординарно, эмоционально, интересно Татьяна Сергеевна провела интеллектуальную педагогическую  игру "Где логика? Команды воспитателей получили вот такие замечательные сертификаты.

Алёна Алексеевна Агатина, воспитатель первой квалификационной категории, воспитатель старшей группы №1,  поделилась технологией ТРИЗ, методами поисковой активности в решении проблемных ситуаций, которые можно использовать практически во всех видах деятельности (как в образовательной, так и в разных играх, и в режимных моментах)

Любая педагогическая технология должна быть воспроизводима, быть здоровьесберегающей,  и самое главное безопасной.

Вот такое использование в практике разных технологических подходов,  даже их элементов может стать  основой для становления собственного педагогического стиля наших молодых специалистов.