Меню ежедневного горячего питания

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация качественного питания.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости.

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения.

Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации осуществляется ежедневно сотрудниками ДОУ.
Родители воспитанников также являются непосредственными участниками контроля за организацией питания в детских садах. Они входят в состав комиссии по питанию и периодически контролируют закладку продуктов и раздачу пищи на пищеблоке, организацию питания и работу по формированию навыков культуры еды в группах детских садов. С целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания планируется регулярное проведение родительского и учредительного контроля за организацией питания детей. Также для осуществления контроля организации питания детей, качества поставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. Ежедневно в соответствии с графиком бракеражная комиссия снимает пробу готовых блюд на пищеблоке.

Питание детей в МБДОУ детском саду № 8 организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.32.4.3590-20, служебными документами и локальными актами:

Между МБДОУ детским садом № 8 и МАУ «Комбинатом детского питания» заключён договор № 06/1-р /2023 от 15.03.2023 по вопросам организации питания детей, доставки продуктов питания, оплаты за поставленные продукты питания, учёта товарно–материальных ценностей.

В детском саду организовано питание на основе десятидневного меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания.

Рацион питания разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. В детском саду имеются картотеки технологических карт, утвержденные технологом МАУ «Комбинат детского питания». Один экземпляр картотеки находится у ответственного за питание, другой на пищеблоке.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность, хранятся с соблюдением требований СанПиН и товарного соседства.

В детском саду установлено 5-ти разовое сбалансированное питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с примерным 10 дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания.

Индивидуальная замена на некоторые продукты питания детям с аллергическими заболеваниями отражается в локальном док «Памятка для поваров и воспитателей по воспитанникам с противопоказаниями на продукты» (Приложение № 1 к приказу № 70 о/д от 08.09.2023 Памятка корпус 1Памятка корпус 2). Данные об индивидуальных заменах детям с аллергическими заболеваниями находятся на пищеблоке и в группах в соответствии с заявлениями родителей (законных представителей) и показаниями врача-специалиста (справка об исключении продуктов), которые хранятся в медицинском кабинете детского сада.

Для обеспечения преемственности по организации питания детей, родителей информируют об ассортименте блюд на день, вывешивая ежедневное меню на   стенде по организации питания у пищеблока, а также в раздевальных помещениях групп и на официальном сайте детского сада с указанием полного наименования и веса блюд.

Питание детей организуется в групповых помещениях. Доставка пищи от пищеблока до групп осуществляется в специально промаркированных закрытых емкостях.

Контроль качества питания, закладки продуктов питания, кулинарной обработки, выхода блюд, вкусовых качеств, санитарного состояния пищеблока, правильности хранения, соблюдения сроков реализации продуктов осуществляет администрация детского сада.

Обратная связь для родителей (законных представителей) и ответы на вопросы по питанию

Добавить сообщение

Сейчас на сайте 142 гостя и ни одного пользователя