Тематическая неделя: «Зимующие птицы » ( с 7.12.20-11.12.20)
Средняя группа № 1
Воспитатели: Агатина А.А., Ильина С.Н.

Птицы – неотъемлемая часть природы, они придают неповторимую прелесть лесной роще и степи. Они лучшее украшение городских парков и садов. Значение птиц в природе и хозяйстве человека многогранно. В населенных пунктах птицы охраняют от вредителей зеленые насаждения и от насекомых - переносчиков заразных болезней. Птицы - постоянные спутники человека.

Всю неделю в группе №1 с  ребятами проводились  беседы-диалоги: «Какие виды птиц остаются зимовать в наших краях, а какие прилетают к нам на зиму», «Почему птицы летают?». «Как птицы находят для себя корм?», « Чем можно подкармливать птиц зимой?»,  обсуждали пословицы, поговорки, отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации с изображением зимующих птиц.    Просмотрели презентацию «Зимующие птицы», ребята с большим удовольствием  слушали  художественные произведения В. Бианки «Стая птиц под снегом», Г. Скребицкий и В. Чаплина «Чем дятел зимой кормится» Ю. Дмитриев «Снегирь». На прогулке  наблюдали за зимующими птицами на участке. Играли в подвижные, дидактические игры по данной теме:  «Летает, не летает», «Кого не стало?», «Скажи ласково». «Прилетели птицы», «Тепло, холодно», «Воробышки и кот», «Птицы в гнёзда летят». Во время совместной творческой деятельности дети лепили  птиц из пластилина, рисовали, экспериментировали,   делали аппликации. Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, сами активно принимали участия во всех  мероприятиях.

Сейчас на сайте 492 гостя и 1 пользователь