Новый год – особый праздник, который с особым трепетом вспоминают взрослые, и который с особым нетерпением ждут дети. В течение месяца до нового года дети начинают думать о Дедушке Морозе, о новогоднем празднике, ждут подарков. Почти так же чувствуют себя и взрослые, вспоминают новогодние праздники своего детства, рассказывают об этом своим детям.

Прошедшая неделя была посвящена теме «Новый год у ворот!».

Цель недели: Формирование у детей осознанного отношения к обычаям и традициям отмечать новогоднее торжество.

Задачи: Расширить знания детей и родителей о праздновании Нового года в России. Познакомить детей с обычаями и традициями встречи Нового года в разных странах мира. Дать сведения о том, где живет Дед Мороз. Развивать творческие способности детей при подготовке к празднику через изготовление поделок, разучивание танцев, стихов, чтение сказок, рассказов, рассматривание картин и иллюстраций. Привлекать родителей к совместной деятельности со своими детьми.

Была проведена работа, в процессе которой проводились беседы с детьми  «Русский Новый год. Легенды о появлении новогодней ёлки», Чтение художественной литературы: Х. Андерсен «Снежная королева»; загадывание загадок о зимних явлениях природы, о новогоднем празднике; сюжетно – ролевая игра:  «Семья готовится к встрече Нового года»; подвижные игры: «Снежная баба», «Два Мороза»; разучивание песен о зиме, о новогоднем празднике; дидактическая игра: разрезные картинки «Зимушка- зима», «Опасно – не опасно»; разучивание новогодних стихов, новогодних хороводных песен;  презентация «Кто такой Дед Мороз?»

Итоговое мероприятие: Выставка новогодних поделок

старшая группа №4 Воспитатели: Скакодуб Н. П, Осипова И. В