Жаворонки прилетите! Студёну зиму унесите.

Нам весну гукать, зиму провожать

С ливнями, с цветами, с песнями, с журавлями.

В древние времена День весеннего равноденствия имел особое значение. Славяне считали, что в этот период происходит перерождение души.  В День весеннего равноденствия устраивали большой праздник - бытовало мнение, что как его отметишь, так и будешь жить весь год. Поэтому люди развлекались и радовались наступившей весне.

В честь этого праздника и в нашей группе прошло развлечение с детьми. Мы пели хороводные песни «Земелюшка - чернозём», «Стало ясно солнышко припекать», закликали весну, играли на ложках, исполняли танец с лентами. Ну и, конечно, какой праздник без игр? Игра «Сова» очень понравилась нашим ребятам.

В лесу темно, все спят давно.

Одна сова не спит, на суку сидит.

Во все стороны глядит

Да как закричит: «Уфу»,

Да как полетит…

Согласно народным приметам если в этот день тепло, то холода и заморозков до лета уже не будет. Наш праздник прошёл весело с песнями и играми, с танцами и забавами и с широкими улыбками на лицах детей.