Тематическая неделя:«День Земли» (19.04.21-23.04.21). Средняя группаПодготовили воспитателиI квалификационной категории:

А.А. Агатина, С.Н. Ильина.

Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Наш добрый дом,
Просторный дом-
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь,
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.

Всемирный день Земли отмечается ежегодно. По традиции при проведении праздника звонит Колокол Мира. В России этот праздник официально отмечается с 1988 года. Целью этой всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам.

В группе №1 прошла тематическая неделя посвященная Дню Земли, ребятапросмотрели видео - презентации «Земля – наш общий дом», где ребята наглядно могли увидеть красоту нашей прекрасной голубой планеты, животный и растительный мир. Были проведены беседы на темы: "Я- человек планеты Земля","Природа вокруг нас","22 апреля- День Земли"(знакомство с историей возникновения Дня Земли).Дети поиграли в игры "Времена года","Хорошо-плохо","Узнай дерево"и др. ,ребята познакомились со стихотворениямио планете Земля, о природе, о временах года. Итоговым мероприятием стало развлечение ко Дню Земли. Дети рассказывали стихи , пели песни и водили хороводы, дружно помогли гостье Весне очистить Землю от мусора. В заключение ребята пожелали нашей планете Земля процветания и пообещали – никогда не наносить вред окружающему миру.

Эта тематическая неделя помогла ребятам открыть новые знания и  приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.