По профилактике дорожно - транспортных происшествий, в группе № 6 " Одуванчики"  провели мероприятия по правилам дорожного движения.  В план работы вошли такие формы работы в рамках единого дня безопасности, как: беседа "Я, ты, дорога!"; Занятия по правилам безопасности получились очень весёлыми и радостными, с использованием презентаций и показом познавательных мультфильмов, они оставили много приятных впечатлений и эмоций. Провели подвижные игры «Воробышки и автомобиль», "Светофор", "Регулировщик", «Бегущий светофор», где ребята проявили свои знания по правилам дорожного движения, где побеждает самый внимательный.  Дидактические игры  «Угадай какой знак», где учили детей различать дорожные знаки с помощью кубиков с наклеенными ни них дорожными знаками: предупреждающими, запрещающими, указательными и знаками сервиса, закрепляли знания о правилах дорожного движения. Понравилась ребятам сюжетно-ролевая игра «Служба спасения».

И про технику безопасности на улице  не забыли. Ребята познакомились с правилами катания на санках, ледянках.

Познакомились с правилами поведения в вечернее время, что на одежде должны быть светоотражающие элементы. Провели акцию "Засветить", ребята приходили утром  и показывали свои светоотражающие  знаки на верхней одежде, у кого какие рассматривали друг у друга.

Для родителей провели консультации, с целью повышения внимания надлежащего контроля за детьми "Ребёнок и дорога"; "Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге".

Также ребята вместе с родителями участвовали в конкурсе от МБУДО ЦРТДиЮ "Гармония" "Новогодняя игрушка: стиль ПДД", шестеро ребятишек из нашей группы стали победителями.

Вместе с ребятами мы готовились к акции, рисовали рисунки, отгадывали загадки, обыгрывали разбирали разные ситуации.  Важно, ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность.

Мы провели акцию «Эй, водитель, не спеши, на дороге малыши!» где вместе с ребятами ходили к перекрестку дороги, прошли по  внутри дворовым дорогам близлежащего квартала к садику  и призывали проходящих мимо граждан соблюдать правила дорожного движения, с помощью ярких плакатов. ребята прохожим раздавали свои листовки на улице, говорили о правилах дорожного движения.

Ребятам понравилось самим раздавать прохожим листовки с информацией по профилактике дорожно-транспортных происшествий, дарить свои  рисунки, которые сами рисовали. Они с такой гордостью говорили, «что рисовали сами», «что они тоже знают правила дорожного движения».  Вот такую акцию наши ребята запомнили, рассказывали другим ребятам, куда они ходили все вместе, вечером делились своими впечатлениями с родителями.