Прием детей в детский сад

pdfПриказ Министерства просвещения РФ от 23 января 2023 г. N 50 “О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236”

pdf№ 52 Об утверждении Правил приема на обучение по образовательным программам ДО

pdfПравила приема в детский сад с изменениями

pdfАнкета для родителей

ИЗМЕНЕНЫ ПРАВИЛА ПРИЕМА В ДЕТСКИЙ САД

1 марта 2022 года вступили в силу изменения в Порядок приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования. Теперь при зачислении в садик не требуется медосмотр.

Также уточнены нормы для братьев и сестер: они могут быть зачислены в один детский сад вне зависимости от места проживания.

Минпросвещения внесло изменения в Порядок приема на обучение в детский сад. С марта 2022 года родителям не надо приносить медицинскую справку перед зачислением ребенка в ДОУ.

Теперь для зачисления требуются только следующие документы:

1. Заявление о приёме;
  2. Свидетельство о рождении ребёнка;
  3. Сведения о регистрации по месту жительства и фактическом проживании;
  4. Паспорт родителя.

Медицинское заключение по-прежнему нужно будет предоставлять для зачисления в группы оздоровительной направленности и при необходимости предоставлять в детский сад заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Кроме того, министерство скорректировало Порядок приема братьев и сестер. Теперь ребенок имеет право преимущественного приема в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются его братья или сестры, независимо от их прописки.

pdfПриказ Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236

Комплектование дошкольных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Ангарского городского округа, осуществляет Управление образования администрации Ангарского городского округа, руководствуясь порядком, (утв. приказом УО ААМО от 29.10.2021 № 1248).

pdfПриказ Управления образования администрации Ангарского городского округа от 29.10.2021 № 1248

Приём детей в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8  по приказу начальника Управления образования администрации Ангарского городского округа «О зачислении детей в образовательные учреждения», руководствуясь «Правилами приема в МБДОУ детский сад № 8», (утв. приказом заведующего МБДОУ детский сад № 8 от 01.03.2022 № 15-а о/д)

pdfПриказ заведующего от 01.03.2022 № 15-а о.д.

Документы для зачисления в детский сад

Вместе с заявлением родитель предъявляет документы. Перечень для направления в детский сад и для приема в него теперь одинаковый (п. 9 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 15.05.2020 № 236). Количество документов зависит от особенностей ребенка и правового статуса родителей. Подробности смотрите в таблице.

pdfДокументы для приема в детский сад

Кто имеет право на льготный прием в детский сад

pdfОчерёдность приёма в детский сад

Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федераци"