В Муниципальном шахматном турнире в рамках муниципального интеллектуального онлайн марафона дошкольников приняли участие 30 воспитанников старшего дошкольного возраста: из старшей группы, подготовительной группы №4 -1 корпуса, подготовительной группы №6, подготовительной группы №7-2 корпуса.

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития.

В нашем детском саду с ноября месяца ведёт кружок дополнительного образования Сергей Иванович Суворов. Сейчас ребята делают свои первые шаги в познании этой мудрой и удивительной игры. У детей проявился интерес к игре в шахматы.

На занятиях Сергей Иванович вводит детей в мир шахмат: от истории возникновения шахмат, от простого к сложному, в игровой форме, с учётом индивидуальных возможностей, через изучение шахматной доски, через обстоятельное знакомство с каждой фигурой ребята приходят к пониманию самой игры в целом.

На каждом занятии  учатся оценивать ситуацию на доске, планировать свою игру, просчитывать не только свои ходы, но и возможные ходы противника.

Сергей Иванович к каждому находит свой подход.  Ведь интерес, помноженный на терпение и труд – вот залог долгого и увлекательного путешествия не только в мир шахмат, но и вообще в мир познания.

А вот и долгожданный апрель

Шахматные турниры провели в каждой группе, потом играли между группами, между корпусами, а потом приняли участие в муниципальном турнире.

Подготовительная группа №4, воспитатели Иволга Елена Андреевна,

Иволга Елена Андреевна

Подготовительная группа №6, воспитатель Батухтина Анна Александровна

Подготовительная группа №7 – II корпус, воспитатель Дереглазова Нина Юрьевна

Были настоящие победы, и радость, и горечь первых поражений,

но интерес к игре, их увлечение и восхищение самой игрой остались.

И это самое главное!