В подготовительной группе "Почемучки" прошли тематические недели:  «Мой дом, мой город, моя страна, моя планета», «Сила России в единстве народов». Они были посвящены нашей Родине – необъятной и многонациональной России.

Ребята подготовительной группы рассматривали свою страну на глобусе и карте. Они узнали, что на нашей планете много разных стран, а Россия самая необъятная и могучая. Ребята пополнили свои знания о том, как велика и красива наша Родина, как разнообразен её животный и растительный мир. Узнали, что кроме государственных символов (герб, флаг, гимн) есть и другие символы, говорящие о неповторимости России: матрешка, самовар, береза. Совершили виртуальные путешествия в города: Москва, Санкт – Петербург, Ангарск. Узнали почему нашу страну называют многонациональной. Обсудили смысл названия праздника «День народного единства России», уяснили простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины, что жить в мире и согласии лучше, чем воевать и разрушать.

Итогом плодотворной и интересной недели стала выставка детских творческих работ «Моя Страна Россия», вечер народных игр.

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордость за нее, за народ, населяющий Россию, способствует формированию доброго отношения к людям разной национальности.