Нерпа здесь давно живёт
И загадкою слывёт.
Как в Байкале оказалась?
Как в Сибири прописалась?
И откуда приплыла?
Может, в Арктике жила?

С 13.03 по 17.03.23 знакомились с ластоногим символом Байкала - Нерпой. Провели с детьми беседы на тему: «Жизнь нерпы в природе», «Нерпинарий», «Подводный мир озера Байкал». Просмотрели презентации по данной теме. Рассматривали иллюстрации и наглядный материал о Байкале и его обитателях; читали художественные произведения С.Анева «Тропинки по берегу», «Сказка про Нерпу» (народная), «Рассказ нерпы» Милана Зарубина Разучили стихотворения: «Нерпёнок» М. Трофимов, М. Сергеев «Байкал». Конструировали из кубиков «Домик для Нерпёнка», собирали пазлы, рисовали нерпу мятой бумагой, лепили маленьких нерпят.  Дети узнали, что нерпы – это эндемики, то есть байкальская нерпа обитает только в Байкале. Ребята узнали, какие нерпы умные, нерпята – беззащитные, ведь даже хищные птицы могут утащить маленького белька. Неделя прошла познавательно и интересно.

Сейчас на сайте 472 гостя и 1 пользователь