Группа «Почемучки»

В течении недели были проведены беседы "Как на вместе хорошо",  "Моя семья", слушали стихи и пословицы о семье. Ребята с удовольствием рассказывали о своих  семьях о традициях  и добрых отношений между  родными людьми. Прочли  рассказы Л.Н. Толстого "Старый дед и внучек" - в этом рассказе показали важность присутствия  дедушки, их значимость в воспитании внуков, Ю. Коваля " Дед, баба и Алёша".  В течении недели были  прочитаны также стихи о семье, маме, папе, бабушке и дедушке.  Ребята поиграли в сюжетно- ролевые игры : "Семья", " "Мамины помощники",  "Помогаем папе, деду и бабули",  из бумаги сделали человечков "Бабушка с дедушкой". Совместно с ребятами  посмотрели  мультфильм "Кто главный в семье?"  Ребята  пробовали составить  генеалогическое  древо .  А так же ребята с большим удовольствием  демонстрировали свои работы в продуктивной деятельности. Для родителей были  разработаны тематические консультации: "Семейные традиции", "Воспитание любовью".

Проводя все эти  мероприятия , мы воспитываем у ребёнка любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное , уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории  своей  семье вызывает у ребёнка  сильные эмоции , заставляет сопереживать , внимательно относиться  к памяти  прошлого, к своим  историческим корням , бережному  отношению к традициям.