Группа «Почемучки»

С 3 по 7 апреля мы с детьми подготовительной группы "Почемучки" встречали весну, изучали первоцветы. Это оказалась очень увлекательной и интересной темой. Дети рассматривали альбомы с фотографиями, находили знакомые цветы, рассказывали о том где их видели. Через беседы и видеопрезентации расширяли их знания о наших Сибирских первоцветах: прострел, медуница, ландыш, мать и мачеха, купальница. Дети узнали почему же они называются первоцветами, как же важно сохранить эти первоцветы, о их полезных свойствах. Через рисование и  лепку дети пополняли знания о строении цветов их особенностях и отличиях, так они узнали что медуницу в народе называют "светофор" из за меняющегося цвета лепестков, а у мать и мачеха более толстый стебель в отличии от одуванчика. Посмотрели мультфильм " Берегите первоцветы"., прочитали стихи и сказки о цветах, выучили стихотворение "Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если мы сорвём цветы, То не будет красоты!".

Поговорили о поведении людей в природе. Заключительным мероприятием стала   выставка - "Весна - первоцветы".