Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашей группе. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В  рамках региональной акции БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ" в нашей группе " Фантазеры " были проведены следующие мероприятия:
беседы с детьми на тему: «Опасности на улице и во дворе»,
«Правила пешехода», «Моя дорожная грамота»;
рассматривание сюжетных картин из серии «Безопасность на улицах города;
чтение художественной литературы: Г. Юрмин «Ехала дорога»;
С. Маршак «Светофор»; С. Савушкин «Я бегу через дорогу»;
М. Дружинина «Наш друг светофор»; Д. Орлова «Правила дорожного движения для дошкольников и малышей».                                  С ребятами в этом году мы занимаемся в отряде ЮПИД, в игровой форме, в нашей группе,  проводятся познавательные занятия, с использованием ИКТ-технологий, презентаций,  по правилам дорожного движения, разбираются различные ситуации на дорогах.

Были организованы сюжетно-ролевые игры: «Перекрестки нашего района»; «Водители-пешеходы»; «Регулировщик».

Родителям рекомендовали просмотреть с детьми мультфильмы: «Мой друг светофор», «Правила дорожного движения», «Смешарики», разместили информацию в родительский уголок о необходимости использования пешеходами световозвращающих элементов в одежде, напомнили о значимости и правильности их применения, а так же разъяснили правовые последствия за несоблюдение Правил дорожного движения РФ , памятки раздали по отработке схем безопасного подхода к детскому саду.

Провели целевые прогулки к пешеходному переходу, внутри дворовых территорий, закрепили правила дорожного движения для пешеходов, повторили дорожные знаки.

В итоге проведенных мероприятий  по ПДД дети активны в играх, неплохо ориентируются на улицах города, отвечают на вопросы по правилам дорожного движения, правилах поведения на улицах и в общественном транспорте.

Воспитатель подготовительной группы Иванова Ольга Алексеевна