Самая главная ценность у каждого человека – это здоровье, поэтому в нашей старшей группе «Одуванчики» внимание уделяется воспитанию здорового ребёнка. В своей работе мы используем все виды гимнастик: утренняя, корригирующая, дыхательная, пальчиковая, гимнастика после сна. Из массажей мы используем массаж лица, хождение по коврикам здоровья. Конечно же ежедневная двигательная активность на свежем воздухе и занятия физкультурой.
С 01.04 по 05.04.2024г. в нашей группе был проведён проект «Неделя здоровья». На этой неделе были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развития двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать, желание оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».
Основная цель: пропаганда среди воспитанников группы приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физкультуре и спорту.
Работа осуществлялась по двум направлениям:
- работа с родителями;
- работа с детьми.
Перед началом недели здоровья была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план.
Были подготовлены и проведены консультации для родителей на такие темы:
- «Воспитание привычек у детей»,
- «Родителям на заметку» (об организации правильного сбалансированного, а главное полезного питания для детей).
Организована фотовыставка «Моя спортивная семья».
В воспитательной работе широко использовались и применялись различные методы и приёмы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:
- чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о здоровом образе жизни и спорте;
- познавательные беседы: «Личная гигиена», «Чистота и здоровье», «Будем спортом заниматься», «Где живут витамины», «Моё тело».
- дидактические игры: «Угадай виды спорта», «Приготовь витаминный салат», «Чем можно поделиться с другом, а чем – нет», «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Съедобное-несъедобное»;
- игра-драматизация «Спор овощей»;
- хороводные игры: «Есть у нас огород», «Делай как я»;
- сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Поликлиника»,
- просмотр мультфильмов: «Мойдодыр», «Федорино горе», «Про микробы»;
- интегрированное занятие «Азбука здоровья», цель которого закрепить представление о ЗОЖ: правильном питании, занятиях физкультурой и спортом, правилах личной гигиены.
В продуктивной деятельности ребята проявляли свое творчество
Вся деятельность детей на этой неделе была «пропитана» темой «здоровья».
Итоговым мероприятием было проведение спортивного развлечения с инструктором физической культуры Поминовой Т.С. Соревновались в силе, ловкости, быстроте. Спортивный праздник помог дошкольникам поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности.
Таким образом, планируемая работа"Недели здоровья" выполнена. Заложена мотивация у детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни.

Воспитатели старшей группы №6 Ирина Петровна Куйдина и Галина Владимировна Шульга