31 октября 2022г, в средней группе "Одуванчики", в рамках проведения профилактического мероприятия "Безопасные каникулы", прошёл тематический день по пожарной безопасности для детей дошкольного возраста.

На занятии мы разговаривали с детьми о важности профессии - пожарный, играли в д/и "Что нужно пожарным", "Четвертый лишний", "Огонь - друг, огонь - враг". С большим интересом дети занимались по лэпбуку "Пожарная безопасность". Творческим заданием  было - раскрасить костер, что они с удовольствием сделали. Прочитали произведение Г.Цыферова "Жил на свете слонёнок". Дети активно участвовали в последующем обсуждении, пересказывали прочитанное.  Смотрели мультипликационный фильм: «Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности – Огонь».
Также была оформлена для родителей папка-передвижка "Азбука для родителей. Учим детей правилам пожарной безопасности". Подготовлены памятки - буклеты "Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности". Проведено информирование родителей в сети соц.группы VIBERe по "Профилактике пожарной безопасности".
Самой главной неожиданностью для детей стало приход гостя в группу. Это папа одного из наших воспитанников, Жени Антонова. Он же, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по АГО, Александр Сергеевич Антонов.
Он приготовил для воспитанников интересные и познавательные вопросы по основам безопасности, в процессе чего состоялась увлекательная беседа с детьми. Ребятам объяснил, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем очень опасна, рассказал какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара. Детям также напомнил номера экстренных служб. Встреча была познавательной и очень интересной для детей!
Очень хочется надеяться, что все, чем занимались и что узнали воспитанники и их родители, им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара.
Воспитатель Ирина Петровна Куйдина.