Вверх
Вниз

Новости

В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Актуальность проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее важных. Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, особенностях русских традиций, равнодушно относятся к близким людям, товарищам по группе. Испытывают недостаток сочувствия и сострадания к чужому горю. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли её наши предки, наши отцы и деды. Нам всем известно, что основы воспитания закладываются в дошкольном возрасте, а затем воспитание человека продолжается. Из детства ребёнок выносит то, что потом сохраняется на всю жизнь, т. к. детское восприятие самое точное, а детские впечатления самые яркие.

В настоящее время на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Российскому обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. Идея воспитания патриотизма и гражданственности становится государственной. ФОП ДО предъявляет требования к объединению обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и предполагает формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

Воспитать патриота своей Родины – это ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, совместные усилия детского сада и семьи,

На сегодняшний день существует множество методических пособий, рекомендаций, технологий, которые играют огромную роль в вопросе воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина.

Календарно-тематическое планирование 'Беседы о важном'

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ «БЕСЕДЫ О ВАЖНОМ»

№ п/п

Темы

Варианты деятельности

Программное содержание

  1. 3

30.10.2023

Тема № 1 «Гордо реет триколор»

1. Рассказ воспитателя «Флаг – это великий символ нашей страны! Наш триколор – наша гордость!» в сопровождении видеоматериала.

2. Чтение стихотворений.

3. Поднятие государственного флага России в детском саду Исполнение детьми Гимна России, дети исполняют 1 куплет и припев гимна, ребенок медленно поднимает флаг

Формировать у детей правильного смысла о Родине и воспитание в них уважение к ценностям страны. 

  1. 6

07.11.2023

Тема № 2 «В дружбе народов – единство России»

1 Рассказ воспитателя «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…» в сопровождении видеоматериала.

2.Чтение стихотворений.

3.Поднятие государственного флага России в детском саду Исполнение детьми Гимна России, дети исполняют 1 куплет и припев гимна, ребенок медленно поднимает флаг

 Вызвать толерантное отношение детей разных национальностей, посещающих нашу группу друг к другу и к другим национальностям. Прививать чувство принадлежности к родной стране. Воспитывать в детях патриотизм, любовь и гордость за свою страну.

  1. 7

13.11.2023

Тема № 3 «Моя полиция меня бережет».

1 Рассказ воспитателя об очень важной и нужной профессии. 10 ноября в нашей стране отмечался праздник «День полиции». Это праздник тех людей, которых мы считаем одними из самых смелых, отважных, умных, сообразительных в сопровождении видеоматериала

2 Отрывок из мультфильма «Дядя Степа-милиционер».

3 Чтение стихотворений.

4 Поднятие государственного флага России в детском саду Исполнение детьми Гимна России, дети исполняют 1 куплет и припев гимна, ребенок медленно поднимает флаг

Расширить представления детей о сотрудниках правоохранительных органов.

Задачи:1. Познакомить детей с профессией полицейского. 2. Рассказать о роли полиции в жизни людей. 3. Познакомить детей с различными службами полиции. 4. Воспитывать уважение и любовь к людям данной профессии. Активизация словаря: постовой, участковый, следователь, инспектор, жезл, преступник, хулиган.

  1. 8

20.11.2023 

 Тема № 4 «Моя мама лучше всех».                                                      

1. Рассказ воспитателя «О самом близком и родном человеке.

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается праздник, посвященный самому близкому человеку – маме. Праздник День Матери, это государственный праздник.

2. Отрывок из мультфильма «Мама для мамонтёнка».

3.Поднятие государственного флага России в детском саду Исполнение детьми Гимна России, дети исполняют 1 куплет и припев гимна, ребенок медленно поднимает флаг

Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к родителям.

Задачи: 1. Формировать представления детей о труде и профессиях своих мам.

2. Развивать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и доставлять радость своими поступками и действиями.

3. Воспитывать любовь и уважение к самому близкому человеку – маме.

  1. 9

27.11.2023

Тема № 5 «Я выбираю безопасный интернет»  (проводится в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет. Организаторы Единого урока: Минпросвещения России, Минцифры России,Роскомнадзор, АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации).

1. Рассказ воспитателя «Компьютер и его безопасное использование в сети интернет».

2. Видеоролик «Какие опасности нас поджидают в интернете?».

3.Поднятие государственного флага России в детском саду Исполнение детьми Гимна России, дети исполняют 1 куплет и припев гимна, ребенок медленно поднимает флаг

Цель: формирование у воспитанников основ безопасности при использовании сети Интернет.

Задачи: Повышение уровня знаний воспитанников о компьютере, сети Интернет и правилах безопасного поведения в Интернете. Развитие познавательной активности, активизация словаря (компьютер, мышка, клавиатура, ноутбук, вирус, сеть, Интернет).

  1. 10

04.12.2023

Тема № 6 «Друзья или враги» (о влиянии компьютерных игр на детей)

1. Рассказ воспитателя «компьютер – друг или враг?».

2. Видеоролик с полезными советами «Делу время — потехе час».

3.Игра на закрепление услышанного материала «Верно - неверно».

4. Видеосюжет Аркадий Паровозов - Почему нужно соблюдать режим дня?

5.  Аркадий Паровозов спешит на помощь - Гаджеты - Мультики о современных электронных устройствах.

6. Поднятие государственного флага России в детском саду Исполнение детьми Гимна России, дети исполняют 1 куплет и припев гимна, ребенок медленно поднимает флаг.

Цель: Обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Задачи:

-познакомить детей с пользой и вредом компьютерных игр

-дать представления об особенностях здоровья и условиях его сохранения;

- способствовать становлению интереса детей правильному использованию компьютера;

-прививать чувство принадлежности к родной стране

 - воспитывать в детях патриотизм, любовь и гордость за свою страну.

  1.  

11.12.2023

Тема № 7 «Конституция РФ»

1. Рассказ воспитателя в сопровождении видеосюжета «12 декабря российский праздник - День Конституции»

2. Видеосюжет. Что такое Конституция Российской Федерации? Когда и как была принята Конституция РФ? Что сказано в нашей Конституции?

3. Показ мультфильма о том, «Легко ли руководить огромной страной?»

4. Поднятие государственного флага России в детском саду Исполнение детьми Гимна России, дети исполняют 1 куплет и припев гимна, ребенок медленно поднимает флаг.

Цель: формировать представления того, что главным законом Российской Федерации является Конституция, что государство охраняет права граждан и создаёт условия для выполнения их обязанностей; воспитывать уважение к законам родной страны, желание и потребность их выполнять.

Задачи:

- формировать заинтересованность в получении новых знаний о законах нашего государства, о правах и обязанностях граждан;

- расширять представления о роли государства в охране прав российских граждан;

- воспитывать уважение к символам России;

  1.  

18.12.2023

Тема № 8 «Безопасность в зимний период»

1. Беседа с детьми «За что они любят зиму» в сопровождении видеосюжета.

2. Игра «Можно-Нельзя».

3. Мультфильма «Смешарики», «На тонком льду».

Цель: формировать у детей навыки безопасного поведения в зимнее время года.

Задачи:

воспитывать культуру безопасного поведения предполагая овладение детьми навыками корректного поведения в разнообразных ситуациях, предупреждение и преодоление потенциально опасных ситуаций, формирование готовности использовать этот опыт в постоянно меняющихся условиях.

  1.  

25.12.2023

Тема № 9 «Безопасный Новый Год»

. 1. Беседа с детьми о безопасности во время новогодних каникул.

2. Мультфильм о безопасном новом годе.

3. Поднятие государственного флага России в детском саду Исполнение детьми Гимна России, дети исполняют 1 куплет и припев гимна, ребенок медленно поднимает флаг

Цель: знакомство детей с правилами безопасного поведения во время новогодних праздников

Задачи:

•          познакомить детей с пожароопасными предметами и с возможными источниками опасности во время новогодних праздников и каникул.

•          формировать у детей навыки поведения в общественных местах.

•          развивать речь в ходе ответов на вопросы воспитателя

•          воспитывать любовь к празднику.

  1. 11

09.01.2023 "История возникновения праздника Рождество Христово"

  

Формировать представление о том, как появился этот праздник. Расширить и углубить знания детей о православном празднике Рождества Христово, его значении и традициях празднования.

Проект 'Беседы о важном'

Одним из решений в подходе реализации задач по гражданскому и патриотическому воспитанию была избрана форма взаимодействия с воспитанниками, социумом и семьей - Проект «Беседы о важном». Проект  направлен на формирование патриотизма у дошкольников.

Цель проекта – привитие  любви  к Отечеству, гордости за его историю и  культуру,  формирование у ребенка активной социальной позиции участника и созидателя общественной жизни, объективного отношения к историческому прошлому, уважительного и объективного отношения к настоящему и будущему нашей страны.

Задачи:

  • Пробудить, как можно раньше, в растущем человеке любовь к родной земле;
  • Формировать черты характера, которые помогут стать человеком и гражданином общества;
  • Воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу;
  • Чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов;
  • Развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни.

Курс мероприятий рассчитан на 4 беседы в месяц, которые станут новой традицией: еженедельное поднятие Государственного флага нашей Родины, Российской Федерации, тем самым предзнаменуя начало новой недели. Время проведения мероприятия каждый понедельник в 8.10 в музыкальном зале обоих корпусов, продолжительность 15-20 мин.  Темы бесед приурочены к памятным датам   Форма беседы может быть разной.  

Ожидаемый результат:

Патриотическое воспитание в детском саду – сочетание глубинных социальных технологий обучения и оздоровления ребенка на уровне воли, выносливости, смелости, познания традиций, погружения в патриотическую хронологию, гармонии в семье и поэтическое мировосприятие, изучение трудовых и боевых подвигов. В дошкольном возрасте сформированность предпосылок гражданских качеств, представления о человеке, обществе, культуре.

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы.

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 163 гостя и ни одного пользователя

Погода

booked.net

О персональных данных

В целях исполнения закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" обрабатываемые персональные данные субъектов персональных данных, размещаются с их письменного согласия.

© 2016, МБДОУ Детский сад № 8 г Ангарск