Осень – благоприятное время года для наблюдений за деревьями, кустарниками  и изменений с ними. Вокруг – буйство красок: деревья стояли  золотые, желтые, красные, бурые, встречаются еще зеленые. Под ногами шуршат листья.

В группе № 1 прошла тематическая неделя по теме « Деревья и кустарники осенью».  Ребята  на этой недели изучали , закрепляли и узнавали новое, с ребятами проводились  беседы-диалоги  «Что ты знаешь о деревьях и кустарниках», «Жизнь деревьев и кустарников  осенью»,  «Почему листья опадают?», «Как деревья и кустарники  готовятся к зиме?», «Почему не нужно срезать и ломать ветки?», «Почему могут быть опасны засохшие деревья?

Рассматривали  фото,  иллюстрации и репродукции  по теме: «Растительный мир осенью»

И. Шишкин «Осень», И. Левитан «Золотая осень», И. Бродский «Опавшие листья».  Играли в настольные ,  подвижные и дидактические игры: «Чей лист?»,  «С какой ветки детки?», «Найди лист», «Найди дерево по семенам»,  «Что лишнее?» ( клён, берёза, смородина). Ребята заучивали стихи и песни, прослушали разные произведения  по теме : И. Бунина «Листопад»  ,  «По лесным тропинкам» Е. Трутнева;  «Осень» А. Пушкина; «Сказка про маленький дубок» С. Прокофьевой; «Четыре желания» К. Ушинского.  Различная продуктивная деятельность , помогла  вызвать  у детей  наблюдательность и любознательность.

Неделя для ребят прошла познавательной и поучительной.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя