В рамках проведения недель финансовой грамотности в старшей группе МБДОУ детского сада № 8, было проведено занятие «Путешествие в страну денежных знаков».

Цель: расширить знания дошкольников по финансовой грамотности; раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта»; наличные и безналичные деньги.

Задачи:

Расширять активный словарь детей, знакомя с экономическими терминами.

Развивать при выполнении задач экономического характера логическое мышление, память, внимание.

Закреплять умение выполнять математические вычисления.

Учить детей творчески использовать в игре знания о финансовых понятиях;

Воспитывать личностные качества дошкольников, связанные с экономической деятельностью (трудолюбие, бережливость).

Путешествуя с детьми по стране денежных знаков, познакомились с историей возникновения денег, говорили о наличных и безналичных деньгах, учились правильному обращению с монетами, купюрами, картами. Думали, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.

В группе была проведена сюжетно-ролевая игра «Супермаркет», поход в магазин, главной задачей которой являлось повышение финансовой грамотности, а также развитие интереса и уважения к профессии продавца, воспитание внимательного отношения к покупателям, привитие культуры общения. В роли продавца и покупателя дети моделировали следующие ситуации: «не хватило денег», «сегодня скидки», «продавец предлагает ненужный товар», «отказ от не нужных покупок» и т.д.

Ребята закрепили понятия «товар», «полезный и бесполезный товар», «стоимость» и «цена», научились определять разницу между обменом, покупкой и продажей товара. Осознали взаимосвязь понятий «труд–товар–потребности».

В ходе бесед о труде, дети узнали для чего родители ходят на работу. Что труд является средством удовлетворения разнообразных потребностей человека и источником дохода. И пришли к пониманию того, что любой труд почётен и нужно проявлять бережное отношении к тому, что сделано руками человека.

В завершении просмотрели мультфильм «Смешарики» из серии «Азбука финансовой грамотности».

Воспитатели Цыганова Татьяна Сергеевна, Ткаченко Мария Сергеевна

Сейчас на сайте 404 гостя и ни одного пользователя