Тематическая неделя «День защитников Отечество»
в средней группе
с 14 по 22 февраля.

День защитника Отечества в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.

Цель: воспитывать любовь к Родине, стремление быть сильнее, смелым, желание стать защитником Отечества.

В рамках этой тематической недели мы, проводили беседы: «Кто такой защитник Отечества», «Каким должен быть солдат?», «Какой мой папа?», «профессии наших пап».

На занятии по ознакомлению с окружающим выясняли, какие наши папы, дедушки, братья»

Отгадывали загадки о папе, разучили стихотворение «С 23 февраля».

Просмотрели презентацию по теме «Кто служит в армии и что помогает солдатам» (разбирали военные профессии и военную технику)

Рассматривали подборку фотографий «Наши папы» и делали стенгазету поздравительную для пап.

Играли в сюжетно – ролевыеигры: «Семья», «Я – папа», в подвижные игры «1,2,3 беги», «Беги ко мне».

Развивали мелкую моторику рук через пальчиковую гимнастику «Аты-баты шли солдаты», «Этот пальчик большой – это папа дорогой». Снимали физическое напряжение физ. минуткой «Дружно встали, 1, 2, 3!»

Изготовили подарок для папы на занятии по аппликации «Пиджак с бабочкой»

Слушали подборку песен, посвящённых к 23 февраля.

Дети в группе организоваливыставку военной техники

Девочки поздравили мальчиков и подарили подарки.

Итоговым мероприятием стало музыкальное развлечение, посвящённое ко Дню защитника Отечества. Мы выпустили видеоролик к празднику 23 февраля, вместе оформили стенгазету для пап, и мальчиков нашей группы, с мальчиками организовали выставку военной техники на поле боя.

Воспитатели: Ткаченко М.С., Цыганова Т.С.

С праздником

«Днём защитника отечества!»