Космонавтом хочешь стать,
Должен много – много знать.
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Чтоб Ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет – нелегкий труд!

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.
12 апреля –  День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.
Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с воспитателем дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство – Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.
Чтение рассказов о космосе, планетах, просмотр мультфильмов  и видеороликов о космосе, о космонавтах, выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звезды и планеты».
Проведение спортивного развлечения, которое способствует не только развитию физических качеств, но и расширению познаний о космосе, о профессии космонавта.
Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком, для расширения детского кругозора.