Отчёт группы №3 с  02.08.21 по 06.08.21. Воспитатель: Н.Ю.Дереглазова

02.08.21 День игр с песком

Все мы помним наше детство и песочницу во дворе. Хочется, чтобы в будущем и наши ребята с теплотой вспоминали своё детство и игры в песочнице. В этот день мы загадывали загадки, читали И.Финк «Песочница», А.Полетаева «Нам привезли песок на сад», А.Сметанина «Мы на пляже». Беседа на тему: «Для чего нужен песок?» помогла детям больше узнать, как песок используют в строительстве и даже изготовлении стекла. На прогулке мы лепили торты из песка в игре «Кафе». Наибольший интерес вызвала аппликация из песка «Песочные картинки»

03.08.21 День путешественника

Лето – самая прекрасная пора для отдыха и для путешествий. Люди, которые катаются туда-сюда по всему миру, по мнению ребят, и есть путешественники. В этот день мы решили ими стать. Прочитали рассказ М.Зощенко «Великие путешественники», побеседовали о том какое снаряжение необходимо путешественнику. Рассмотрев иллюстрации из энциклопедий – моря, леса, горы, океаны, космос, мировой атлас и путём голосования мы решили отправиться в водный мир. Сыграли в игру «Ловись, рыбка», провели д/и «Море, суша», побеседовали о водных обитателях и после решили нарисовать «Кто в море живёт?», проявляя творчество, воображение.

04.08.21 День Нептуна

В этот день мы с ребятами беседовали о том, кому нужна вода, какие состояния воды мы знаем, играли в д/и «Тонет – не тонет», учились проявлять фантазию и воображение через п/и «Море волнуется». Беседа на тему: «Поплотнее кран закрой – осторожнее с водой» - мы говорили о том, что воды может быть не только полезной, но и опасной. Как избежать потопа в квартире, что происходит в природе во время наводнений. В заключении провели несколько исследований с водой. Ребятам очень понравились опыты с солёной и сладкой водой.

05.08.21 День доброты

Этот день добрых дел стал отличным поводом провести с нашими детьми беседу о том, что такое доброта? «А где доброта, там и красота, хорошие поступки и человечность» С самого утра мы составили список добрых дел: помочь накрыть стол, убрать со стола грязную посуду,  полить цветы в уголке природы, на участке вымести веранду, собрать игрушки в конце прогулки и т.д. кроме того разучивали «мирилки» - старались донести до ребят, что это способ, с помощью которого, они могут вернуть дружбу. Просмотрели «Уроки вежливости» от Малышариков. Что можно пожелать в День Доброты? Конечно же – ДОБРА!

06.08.21 День хороших манер

После просмотра небольшой презентации о том, как вести себя в детском саду, как надо правильно дружить, что нужно слушать взрослых мы прочитал «Вредные советы», посмотрели мультфильм «День хороших манер» (Маша и медведь), провели словесную игру «Уроки этикета». Но гвоздем этого дня стал Незнайка, которого все ребя учили хорошим манерам и правилам поведения.