Всем нам хорошо знакомый песок кажется абсолютно простым и понятным. Но на самом деле это удивительный и таинственный материал. И дети, и взрослые могут часами возиться в песке, строить песчаные замки или просто наблюдать, как он пересыпается с ладони на ладонь. Песок может быть таким разным: сухим и мокрым, легким и тяжелым, липким и рассыпчатым. Он обладает разными свойствами, познавая их, ребенок открывает для себя новые горизонты развития.

Что же происходит с ребенком, когда он играет с песком?

Игры с песком имеют большое значение для поддержания психического здоровья, развития познавательных процессов, влияют на становление всех сторон личности, формируют гуманное, искреннее отношение к людям и всему живому.

В течение «песочной» неделипроводили беседы с использованием иллюстраций:

· «Что у нас под ногами»;

· «Где люди используют песок?»;

· «Песочные часы».

Проводили опыты и эксперименты:

· рассматривание и изучение песка;

· какой он, песок? Пересыпание и просеивание песка, сравнение его температуры, сравнение мокрого и сухого песка.

Игра с различными видами песка:

· кинетический песок;

· рисование песком.

Сюжетно-ролевые игры:

· кулинария;

· пиццерия;

· постройка дороги.

Неделя «Песочная фантазия» помогла  реализовать дошкольникам свои фантазии, развивать когнитивные процессы. Играя с песком, ребенок невольно проецирует то, о чем думает, чего желает, и взрослым, нужно лишь правильно растолковать этот посыл.

Вот оно,какое наше лето!!!

Как прошла неделя с 20.07.2020г. по 24.07.2020г.